CORPS, ENCORE…

Artistes, théoriciens, performeurs, à l’assaut du corps
et de ses représentations.

Le Non-Lieu confie la quatrième édition des « TOURS DE CHAUFFE* » à  Eun-Young Leepark, artiste plasticienne et chercheuse doctorante à l’Institut ACTE-Université Paris I Panthéon-Sorbonne qui, en s’associant avec Pascale Weber (enseignante MdC HdR à l’École des Arts de la Sorbonne), propose un week-end consacré au sujet du corps. Ouvert à toutes et tous, entrée libre.

Artistes plasticiens et performeurs :

Angelica de Carvalho / Abelle Halo / Laurence Dervaux / Bertrand Gadenne  / Hantu (Weber+Delsaux) / Bordel Pavelski / Caroline Hofman / Rosy Le Bars / Ung-Bai Lee / Eun-Young Leepark / Chang-Yu Lin / Jérôme Progin / Reed 013 / Sarah Roshem / Nicolas Tourte

Intervenants des tables rondes :

Maria Clark / Jean Delsaux / Laurence Dervaux / Thierry Destriez / Bertrand Gadenne / Valentina Gloria-Lévy / Aurore Heidelberger / Jeanne Laurent / Eun-Young Leepark / Jean-Louis Poitevin / Simona Polvani / Sylvie Roques / Diane Watteau / Pascale Weber 

Artistes vidéastes sélectionnés
par Gabriel Soucheyre/Vidéoformes :

Alessandro Amaducci / Hugo Arcier et Mathilde Marc / Nicolas Brault / Matilde de Fao / Jean-Paul Devin-Roux / Hantu (Weber+Delsaux) / Regina Hübner / Jérôme Lefdup / Fabrice Leroux / Marilou Poncin / Thiago Sacramento / Zak Spor / Céline Trouillet / Parya Vatankhah / Samuel Yal

* Les Tours de chauffe sont des expositions d’un week-end, durant lequel un artiste prêt à se lancer dans la course investit la chaufferie et les ateliers attenant.

 

PROGRAMME
…………………………………………

EXPOSITION

vendredi 8 / vernissage 18h30 > 22h
samedi 9 / 10h > 22h
dimanche 10 / 10h > 18h

RENCONTRES ARTISTIQUES, PERFORMANCES, TABLES RONDES…

   Vendredi

20h30 – 21h30 : Intervention performée
de Jean-Louis Poitevin : Corps-paysage,
Performance d’Eun-Young Leepark : Cris-Souffles

   Samedi

 10h > 12h 
table ronde n° 1 – PULSION 
modération Eun-Young Leepark

4 interventions :
10h00 : Simona Polvani : Démembrement et dépossession de soi, dans la dramaturgie de Gao Xingjian
10h30 : Sylvie Roques : Le corps qui éprouve et s’abîme (1)
11h00 : Bertrand Gadenne : Le Souffle
11h30 : Aurore Heidelberger : La performance qui s’empare des lieux
12h00 : discussion

 14h > 16h30 
table ronde n° 2 – DÉVORATION
modération Jean Delsaux

4 interventions : 
14h00 : Pascale Weber : Le corps encore en art-vidéo (présentation programmation Vidéoformes)
14h30 : Jeanne Laurent : Intime invisible, en corps dévorés, les nouveaux paradigmes de l’effondrement anthropophage
15h00 : Diane Watteau : L’artiste ventriloque
15h30 : Valentina Gioia-Levy : Dissociation-Altérité-Réappropriation. Du corps exotique au corps post-exotique
16h00 : discussion

 17h > 19h30 
table ronde n° 3 – RÉPULSION 
modération Pascale Weber

4 interventions :
17h00 : Jean-Louis Poitevin : La honte :
un sentiment originaire ?

17h30 : Thierry Destriez (Heure Exquise) :
À propos de la performance Chandelier (Steven Cohen)

18h00 : Maria Clark : Entre pulsion et répulsion
«À fleur de peau»

18h30 : Laurence Dervaux : Attraction – Répulsion – Attraction
19h00 : discussion

21h00 : Performance de Hantu+ Bordel Pavelski : Faute d’Eden
avec Intervention théorique performée de Sylvie Roques :
Le corps qui éprouve et s’abîme (2)

   Dimanche

14h00 : Performance dansée à partir des sculptures
de Rosy le Bars (E-Y.Leepark/A. Halo/P.Weber)

La version PDF du programme est téléchargeable ICI.